Fique por dentro do Cursinho da Poli


Próximos Eventos 2019

Tema: Sofistas.

Horário: das 15h00 as 15h30

Com: Guilherme

Tema: Espelhos Esféricos e Lentes.

Horário: 14h00 as 15h40

Com: Murillo

Tema: Funções.

Horário: das 16h00 as 18h00

Com: Nicodemos

Tema: Fotossíntese.

Horário: 14h00 as 15h00

Com: Alice

Tema: Acentuação e Ortografia: Regras e Exceções.

Horário: 16h30 as 18h30

Com: Luana.

Tema: Escalas e Fuso Horário.

Horário: 16h00 as 17h30

Com: João.

Tema: Pré Socráticos.

Horário: 15h00 as 15h30

Com: Guilherme

Tema: MCU e Lançamento Oblíquo.

Horário: 17h30 as 19h00.

Com: Murillo.

Tema: Isomeria.

Horário: 14h00 as 15h30.

Com: Bruna

Tema: Domínios Morfoclimáticos.

Horário: 15h00 as 16h30

Com: João

Tema: Resumão de Zoologia.

Horário: 13h50 as 14h50.

Com: Alice.

Tema: Probabilidade e combinatória.

Horário: das 15h30 as 17h30

Com Plantonista Nicodemos

Tema: Acentuação e Ortografia: Regras e Exceções.

Horário: 13h30 as 15h30

Com: Luana

15/07 - Segunda - das 11h às 13h e das 18h às 20h

Com: Bruna, Murilo e Matheus

26/10 - Sexta - 13h30 às 15h30
Estequiometria Básica e resolução de exercícios.

Com: Bruna Cassoli
Sala 3

26/10 - Sexta - 16h às 18h
Genetica

Com: Fellipe Steinmeyer
Sala 3

22/10 -  Segunda - 13h às 14h
Arte e História – Brasil Republica (Parte III)

Com: Maria
Local: Sala 4

 

20/10 - Sábado - 12h50 às 13h50
Revisão Cordados - Anfíbios, Répteis, Aves e Mamíferos 

Com: Lucas 

19/10 - Sexta - 14h às 16h e 17h às 18h40
Documentário: A 13ª Emenda

Com: Viviane, Guilherme e Luiz Gustavo
Sala 3

18/10 - Quinta - 12h30 às 14h
Cálculo Estequiométrico Part II

Com: Sarah
Sala 1

 

18/10 - Quinta - 12h30 às 14h30
Direitos Humanos e a questão do feminicídio: Exibição do documentário “Quem matou Eloá?”

Plantonista: Danilo
Local: Sala 4

18/10 - Quinta - 15h às 17h
Tema: Anfíbios, répteis, aves e mamíferos

Com: Fellipe e Lucas
Local: Sala 4

17/10 - Quarta - 13h30 às 15h
Cálculo Estequiométrico Parte II

Com: Sarah 
Sala 3

16/10 - Terça - 12h30 às 14h
Pronomes

Com: Juliana
Sala 1

16/10 - Terça - 13h às 14h
Arte e História – Brasil Império (Parte II)

Com: Maria
Local: Sala 4

 

16/10 - Terça - 12h30 às 14h
Pronomes

Com: Juliana
Sala 1

 

15/10 - Segunda - 12h30 às 14h
Petróleo - Uma visão química e sociológica

Com: Sarah e Diego
Sala 3
 

13/0 - Sábado - 13h às 13h50
Correção Simulado Enem 

Com: Luiz Gustavo
Sala 3

 

11/10 - Quinta - 14h30 às 17h
Trigonometria

Com: Karen
Sala 1

10/10 - Quarta - 13h30 às 15h
Cálculo Estequiométrico (Parte II)

Com: Sarah
Sala 3

10/10 - Quarta - 14h às 16h e 17h às 18h40
Correção Simulado Enem 

Com: Viviane e Luiz Gustavo 
Sala 3

09/10 - Terça - 12h30 às 14h
Petróleo: Uma visão química e sociologica

Com: Sarah e Danilo
Sala 1

08/10 - Segunda - 13h às 14h
Século XIX – Crise do segundo Reinado (Parte V)

Com: Maria
Sala 3

06/10 - Sábado - 12h50 às 13h50
Revisão de Genética 

Com: Lucas

05/10 - Sexta - 14h às 15h30 e 17h30 às 19h
Equinodermos, Protocordados e Peixes

Com: Lucas
Sala 3

05/10 - Sexta - 14h às 16h
Resolução Fuvest

Com: Karen
Sala 1

04/10 - Quinta - 14h30 às 16h
Resolução Enem 

Com: Karen
Sala 1

03/10 - Quarta - 12h30 às 14h
Resolução Simulado ENEM - Linguagens

Com: Juliana
Sala 3

02/10 - Terça - 13h às 14h
Século XIX – Segundo Reinado (Parte IV)

Com: Maria
Sala 3

01/10 - Segunda - 12h30 às 14h
Correção Simulado Enem

Com: Juliana
Sala 3

01/10 - Segunda - 13h às 14h
Século XIX – Período Regencial (Parte III)

Com: Maria
Sala 3

29/09 - Sábado - 12h50 as 13h50
Revisão de Equinodermos e Cordados (Peixes) 

Plantonista: Lucas

28/09 - Sexta - 13h30 às 15h e 17h30 às 19h
Ciclos Reprodutivos

Com: Fellipe Steinmeyer
Local: Sala 3

28/09 - Sexta - 12h30 às 13h50
Correção Simulado Enem Linguagens

Com: Juliana
Sala 1

 

27/09 - Quinta - 12h30 às 14h30
Kant, Hegel e Marx

Com: Danilo
Sala 3

25/09 - Terça - 13h às 14h
Século XIX – Primeiro Reinado (Parte II)

Com: Maria
Sala 3

25/09 - Terça - 14h às 15h30 e das 17h20 às 18h50
Revisão de Equinodermos e Cordados (Peixes) 

Plantonista: Lucas

25/09 - Terça - 14h ás 15h e 17h30 ás 18h30
Correção Simulado Enem

Com: Lucas Siffert
Sala 3

24/09 - Segunda - 16h às 17h30 
Revisão de Genética 

Com: Lucas e prof Futema

02/10 - Terça - 13h às 14h
Século XIX – Segundo Reinado (Parte IV)

Com: Maria
Sala 3

 

22/09 - Sábado -12h50 às 13h50
Revisão de Genética - Primeira Lei de Mendel

Plantonista: Lucas 

22/09 - Sábado - 12h50 às 13h50
Revisão de Artrópodes e Equinodermos e Cordados (Peixes)

Com: Lucas 

19/09 - Quarta - 13h30 às 15h e 17h30 às 19h
Ciclos Reprodutivos

Com: Filippe

18/09 - Terça - 14h às 15h30 e das 17h20 às 18h50
Revisão de Genética - Primeira Lei de Mendel

Plantonista: Lucas 

18/09 - Terça - 13h às 14h30 e das 17h20 às 18h50
Revisão de Equinodermos e Cordados (Peixes) 

Com: Lucas

18/09 - Terça - 13h às 14h
Século XIX – Primeiro Reinado (parte II)

Com: Maria

14/09 - Quinta - 13h30 às 15h e 17h30 às 19h
Os equinodermos e cordados

Com: Luiz Henrique
Sala 3

14/09 - Sexta - 14h às 17h
Química e Geografia

Com: Alessandro, Sarah e Viviane
Sala 3

13/09 - Quinta 12h30 às 14h
Contratualismo

Com: Danilo
Sala 3

12/09 - Quarta - 13h às 14h30
Isomeria constitucional e estereoisomeria

Com: Sarah
Sala 3

 

11/09 - Terça - 13h às 14h
Século XVIII - Mineração (parte II)

Com: Maria 
Local: Sala 3

10/09 - Segunda - 12h30 às 13h30
Da filosofia medieval ao pensamento moderno

Com: Danilo
Sala: 3

10/09 - Segunda - 13h às 14h
Século XVIII - Mineração (parte I)

Com: Maria
Sala 3

06/09 - Quinta - 12h30 às 14h00 e 17h30 às 19h
Ciclos Reprodutivos

Com: Fellipe
Sala 3

03/09 - Segunda - 12h30 às 14h00
Antiguidade Ocidental - Roma

Com: Maria
Sala 3

01/09 - Sábado - 12h30 às 14h
Filme “Memórias póstumas de Brás Cubas”

Com: Pedro 
Sala 3

31/08 - Sexta - 14h às 17h
Documentário: Uma verdade inconveniente

Com: Sarah, Alessandro, Viviane e Luiz
Sala 3

28/08 - Terça - Das 13h30 às 15h e 17h30 às 19h
Artrópodes

Com: Luiz Henrique
Sala 3

28/08 - Terça - 12h30 às 14h
Racionalismo x Empirismo

Com: Danilo
Sala 3

28/08 - Terça - 13h30 às 15h e 17h20 às 18h50
A questão do cerrado no Brasil 

Com: Lucas e Alessandro
Sala 1

27/08 - Segunda - 12h30 às 14h
Invasões no Brasil e Bandeirantismo

Com: Maria
Sala 3
 

27/08 - Segunda - 14h às 15h30 e 17h20 às 18h50
Anelídeos e Artrópodes

Com: Lucas e Luiz
Sala 3

24/08 - Sexta - 12h30 às 14h
Química e Biologia 

Com: Sarah e Lucas 
Sala 3

24/08 - Sexta - 15h30 às 17h30
A questão do serrado no Brasil: Uma abordagem biológica e biográfica

Com: Luiz Henrique e Alessandro
Sala 3

23/08 - Quinta - 16h às 18h
Filme: Memórias Póstumas de Brás Cubas

Com: Pedro Henrique
Sala 3

23/08 - Quinta - 12h30 às 14h
Transporte de Membrana

Com: Fellipe
Sala 3

22/08 - Quarta - 14h às 15h30
Bioquímica

Com: Sarah e Lucas
Sala 3

17/08 - Sexta - 12h30 às 14h
Cálculo estequiométrico

Com: Sarah e Lucas
Sala 3
 

16/08 - Quinta - 13h30 às 15h00  e 17h30 as 19h
Nematelmintos e anelídeos

Com: Luiz Henrique
Sala 3

 

 

15/08 - Quarta - 13h às 15h30
Cálculo estequiométrico

Com: Lucas e Sarah

14/08 - Terça - 15h30 às 17h
Cálculo estequiométrico parte 1 

Com: Sarah e Lucas
Sala 1

14/08 - Terça - 12h30 às 14h
Da filosofia medieval ao pensamento moderno

Com: Danilo
 

13/08 -Segunda - 12h30 às 14h
Antiguidade Ocidental: Grécia
 

Com: Maria 

11/08 - Sábado - 12h50 às 13h50
Nematelmintos, moluscos e anelídeos

Com: Lucas
Sala 1
 

09/08 - Quinta-feira - 13h30 às 15h00 e 17h às 18h30
Proteínas: o que são? Qual sua Função?

Com: Luiz Henrique
Sala 3

09/08 - Quinta-feira - 12h30 às 14h
Uso das preposições – conteúdo e exercícios

Com: Juliana
Sala 1

08/08 - Quarta-feira - 12h30 às 13h50
Resolução Simulado

Com: Nayara e Juliana

07/08 - Terça-feira - 12h30 às 14h
Resolução simulado Fuvest - Português

Com: Juliana
Sala 1

06/08 - Segunda-feira - 12h30 às 14h
Resolução Simulado - História

Com: Maria

07/08 - Terça-feira - 14h10 às 15h30 e 17h20 às 18h50
Nematelmintos, moluscos e anelídeos

Com: Lucas
Sala 1

 

03/08 - Sexta-feira - 12h30 às 14h; 17h30 às 18h45
Resolução Simulado Matemática e Física

Plantonista: Eduardo Tomita

03/08 - Sexta-feira - 14h às 17h
Filme: Jovem Karl Marx

Local: Sala 1
Com: Alessandro e Luiz Gustavo

02/08 - Quinta-feira - 13h30 às 15h
Resolução de exercícios Fuvest

Sala 1
Com: Luiz Henrique

02/08 - Quinta-feira - 12h30 às 14h; 17h30 às 19h
Resolução Simulado Biologia

Plantonista: Felipe

01/08 - Quarta-feira - 13h30 às 15h; 17h às 18h30
Proteínas: o que são? Qual sua função?

Com: Luiz e Lucas

01/08 - Quarta-feira - 14h às 15h30 e 18h às 19h
Resolução de exercícios Fuvest

Sala 1
Com: Pedro Henrique

31/07 - Terça-feira - 12h30 às 14h e das 17h30 às 18:45
Resolução de exercícios Fuvest

Sala 1
Com: Eduardo Tomita
 

20/07 - Sexta-feira - 14h às 15h30
Resolução de exercícios 2ª fase da Fuvest - Biologia

Com Luiz

19/07 - Quinta-feira - 14h às 15h30
Resolução de exercícios - Química 

Com Arthur Augusto

19/07 - Quinta-feira - 15h40 as 17h40
Importância e Diversidade de Serpentes - Biologia

Com Lucas

18/07 - Quarta-feira - 16h10 às 18h10
A ciênca da fotossintese - Biologia, Química e Física

Com Lucas, Sarah e Jesus

18/07 - Quarta-feira - 13h às 16h
Documentário: Uma verdade mais inconveniente - História, Geografia e Química

Com Alessandro, Sarah e Thais

17/07 - Terça-feira - 14h às 15h30
Resolução de exercícios 1ª fase da Fuvest - Biologia

Com Luiz Henrique
 

14/07 - Sábado - 13h às 16h
Filme Ponte de Espiões e a Guerra Fria - História e Geografia

Com Thais e Alessandro

7/7 - Sábado - 12h30 às 13h50
Unidades Tatuapé, Lapa e Santo Amaro

6/7 - Sexta-feira - 12h30 às 13h30

5/7 - Quinta-feira - 12h30 às 14h e 17h30 às 18h50

5/7 - Terça-feira - 12h30 às 14h e 17h30 às 18h50

4/7 - Quarta-feira - 12h30 às 14h e 17h30 às 18h50

30/06 - Sábado - 12h30 às 13h50 e 17h30 às 18h50

Com: Alessandro e Juliana
Sala 03

30/06 Sábado - 12h30 às 13h50 e 17h30 às 18h50

Sala 1
Com: Pedro e Thaís

30/06 - Sábado - 12h30 às 13h50 e 17h30 às 18h50

Com: Danilo, Maria e Nayara

29/06 - Sexta-feira - 12h30 às 14h e 17h30 às 18h50

Com: Alessandro e Thais
Sala 3

29/06 - Sexta-feira - 17h30 às 18h50

Sala 3
Com: Nayara e Pedro

28/06 - Quinta-feira - 13h às 14h30
Ácidos e Bases

Com: Sarah
Sala 3

28/06 - Quinta-feira - 12h30 às 14h e 17h30 às 18h50

Com: Alessandro e Thaís
Sala 3

28/06 - Quinta-feira - 12h30 às 14h e 17h30 às 18h50

Com: Nayara

26/06 - Terça-feira - 12h30 às 14h e 17h30 às 18h50

Com: Juliana e Nayara
Sala 03

26/06 - Terça-feira - 12h30 às 14h e 17h30 às 18h50

Com: Danilo, Maria e Paulo

21/06 - Quinta-feira - 13h30 às 15h
Forças Intermoleculares

Com: Sarah e Lucas Siffert
Sala 03

19/06 - Terça-feira - 14h às 15h30
Estrutura Administrativa e Econômica da América Portuguesa

Com: Traís Nery
Sala 03

18/06 - Segunda-feira - 13h30 às 15h  e 17h às 18h50
Zoologia 1

Com: Lucas Siffert
Sala 03

16/06 - Sábado - 12h50 às 13h50
Zoologia 1

Com: Lucas Siffert
Sala 03

15/06 - Sexta-feira - 18h às 19h
Tema: Ciclo e Tipos de Rocha

Com: Paulo

14/06 - Quinta-feira - 18h às 19h
Teoria da integração e blocos econômicos

Com: Paulo

09/06 - Sábado - 12h50 às 13h50
Resolução de exercícios difíceis, revisão apostilas 1 e 2

Sala 03
Com: Lucas Siffert

08/06 - Sexta-feira - 12h30 às 14h

Geologia: Ciclo e tipos de Rochas
Com: Paulo

08/06 - Sexta-feira - 14h às 17h20
Filme "Ponte dos Espiões" e a Guerra Fria

Com: Thaís Nery e Alessandro
Sala 03

07/06 - Quinta-feira - 12h30 às 14h
Teoria da integração e blocos econômicos

Com: Paulo

07/06 - Quinta-feira - 13h30 às 15h e 17h20 às 18h50
Zoologia: de poríferos a moluscos

Com: Luiz Henrique
Sala 3

 

05/06 - Terça-feira - 12h30 às 14h
China Contemporânea; Aspectos físicos e geografia política.

Com: Paulo
Das 12h30 às 14h

05/06 - Terça-feira - 14h às 16h e 18h às 20h
Refração

Com: Emerson Junior
Sala 3

 

06/06 - Quarta-feira - 14h às 16h
Refração

Com: Emerson

06/06 - Quarta-feira - 14h às 15h e 17h45 às 18h45
Resolução de exercícios difíceis, revisão apostilas 1 e 2

Com: Lucas Siffert
Sala 03

02/06 - Sábado - 12h50 às 13h50
Para que servem as Proteínas

Sala 01
Com: Lucas

29/05 - Terça-feira - 14h às 16h e das 17h às 19h
Fatoração

Com: Carlos
Sala 03

28/05 - Segunda-feira - 13h às 14h30
Filosofia clássica

Sala 3
Com: Danilo Dias

19/05 - Sábado - 12h50 às 13h50
Citologia

Sala 1
Com: Luiz Henrique

Dia: 19/05 - Sábado - 12h55 às 13h55
Transporte Celular

Com: Lucas
Sala 01
 

18/05 - Sexta-feira - 13h às 14h30 e 17h às 18h
Estrutura administrativa e econômica na América Portuguesa

Sala 3
Com: Thaís Nery
 

18/05 - Sexta-feira - 13h30 às 15h30 e 17h10 às 19h
Fuso Horário

Com: Alessandro
Sala 03

18/05 - Sexta-feira - 14h às 17h
Filme - O Último Imperador

Com: Paulo

18/05 - Sexta-feira - 18h às 19h
Nova ordem mundial

Com: Paulo

17/05 - Quinta-feira - 17h20 às 18h50
Citologia

Sala 3
Com: Luiz Henrique

17/05 - Quinta-feira - 17h às 19h
Semelhança e Teorema de Pitágoras – Parte 2

Com: Carlos
Sala 03

17/05 - Quinta-feira - 13h às 14h30
Matefísicando: Resoluções comentadas em conjunto (Matemática e Física)

Com: Thiago e Eduardo

17/05 - Quinta-feira - 18h às 19h
Matefísicando: Resoluções comentadas em conjunto (Matemática e Física)

Com: Thiago e Eduardo

16/05 - Quarta-feira - 14h às 16h e 17h15 às 19h
Fuso horário

Sala 3
Com: Alessandro Fagundes

15/05 - Terça-feira - 14h às 16h e das 18h às 20h
MU e MUV

Sala 3
Com: Emerson Junior

15/05 - Terça-feira - 18h às 19h
Posicionamento geográfico II

Com: Paulo

15/05 - Terça-feira - 14h às 15h e 17h55 às 18h55
Transporte Celular

Sala 03
Com: Lucas

 

15/05 - Terça-feira - 12h30 às 13h30
Colonização portuguesa: Desenvolvimento político e econômico (séculos XVI e XVII)

Com: Maria

14/05 - Segunda-feira - 16h às 17h30
Massa, Massa Atômica, Massa Molecular e Massa Molar

Sala 03
Com: Arthur

 

Dia: 12/05 - Sábado - 12h55 às 13h55
Entendendo as células

Sala 01
Com: Lucas

11/05 - Sexta-feira - Das 13h às 14h30 e das 17h30 às 19h
Espelhos Esféricos e Refração

Sala 03
Com: Tiago Jesus

 

11/05 - Sexta-feira - 13h às 14h30 e 17h30 às 19
M.U. e M.U.V.

Sala 03
Com: Tiago Jesus

11/05 - Sexta - 14h às 16h e das 17h às 19h
Fatoração

Sala 3
Com: Carlos Anderson

11/05 - Sexta-feira - 14h às 15h30
Filosofia Clássica

Com: Danilo

11/05 - Sexta-feira - 17h30 às 18h30
Substâncias puras, misturas e métodos de separação

Com: Rafael

10/05 - Quinta-feira - 14h às 16h
Semelhança e Teorema de Pitágoras

Sala 03
Com: Carlos

09/05 - Quarta-feira - 13h30 às 15h
Citologia

Com: Luiz e Lucas

09/05 - Quarta-feira - 17h30 às 19h
Massa, Massa atômica, Massa molecular e Massa Molar

Com: Arthur

08/05 - Terça-feira - 13h30 às 15h e 17h30 às 19h
Entendendo as células

Sala 03
Com: Lucas

08/05 - Terça - 17h30 às 19h
Massas: atômica, molecular e molar

Sala 3
Com: Arthur Augusto

08/05 - Terça-feira - 12h30 às 14h
Populações indígenas: tema do passado?

Com: Maria

08/05 - Terça-feira - 17h30 às 19h
MU e MUV

Com: Jesus

07/05 - Segunda-feira - 17h30 às 19h
Massa, Massa Atômica, Massa Molecular e Massa Molar

Sala 03
Com: Arthur

 

07/05 - Segunda-feira - 16h às 17h30
Massa, Massa atômica, Massa Molecular e Massa Molar

Sala 03
Com: Arthur
 

07/05 - Segunda-feira - 14h às 16h e das 17h às 19h
Semelhança e Teorema de Pitágoras

Sala 3
Com: Carlos Anderson

07/05 - Segunda-feira - 13h às 14h
Pioneirismo Português e as grandes navegações

Com: Maria

05/05 - Sábado - Das 12h às 13h30
Modelos atômicos

Com: Arthur

05/05 - Sábado - Das 12h30 às 14h
Como ler Árvores Filogenéticas

Sala 03
Com: Lucas

 

04/05 - Sexta-feira - 16h às 17h30
Substâncias Puras, Misturas e processos de separação

Com: Rafael

04/05 - Sexta-feira - 18h às 19h
Antiga ordem mundial/globalização

Com: Paulo

03/05 - Quinta-feira - Das 18h às 19h
Orientação espacial e coordenadas geográficas

Com: Paulo

03/05 - Quinta-feira - Das 13h30 às 15h e das 17h30 às 19h
Filogenética / taxonomia 

Local: Sala 3
Com: Luiz Henrique

03/05 - Quinta-feira - Das 13h às 14h30 e das 17h30 às 19h
MU e MUV

Sala 03
Com: Tiago Jesus

 

02/05 - Quarta-feira - Das 14h às 16h; das 18h às 20h
Espelhos curvos

Com: Emerson

30/04 - Segunda-feira - 13h30 às 15h e das 17h30 às 19h
Como ler Árvores Filogenéticas

Sala 3
Com: Lucas

 

28/04 - Sábado - Das 13h às 13h45
Modelos atômicos e resolução de exercícios

Sala 1
Com: Arthur
 

27/04 - Sexta-feira - Das 12h30 às 14h; das 18h às 19h
Sistemas políticos e econômicos do Século XX: Socialismos

Com: Paulo e Danilo
 

04/05 - Sexta-feira - 17h30 às 19h
Substâncias puras, misturas e processos de separação

Sala 03
Com: Sarah

 

26/04 - Quinta-feira - Das 14h às 16h
Dilemas na educação no Brasil (debate e produção de texto)

Sala 3
Com: Pedro

26/04 - Quinta-feira - Das 18h às 19h
Sistemas políticos e econômicos do Século XX: Capitalismos

Com: Paulo

25/04 - Quarta-feira - Das 13h30 às 15h; das 17h30 às 19h
Filogenética/taxonomia

Com: Luiz Henrique e Lucas

24/04 - Terça-feira - Das 12h30 às 14h
Antiga ordem mundial/Globalização

Com: Paulo

24/04 - Terça-feira - Das 15h às 16h30
Populações indígenas: Tema do passado?

Com: Maria

24/04 - Terça-feira - Das 18h às 18h50
Matemática B: Colocando em prática

Com: Felipe

23/04 - Quarta-feira - Das 14h às 15h30
Modelos Atômicos e resolução de exercícios

Com: Arthur

Sala 3

23/04 - Segunda-feira - Das 13h às 14h
Pioneirismo Português e as grandes navegações

Com: Maria

20/04 - Sexta-feira - Das 14h às 15h30
Estado e capitalismo histórico (com resolução de exercícios da apostila 1) 

Sala 3

Com: Thaís Nery

20/04 - Sexta-feira - Das 14h00 às 15h30
Misturas e métodos de separação – Resolução de exercícios

Plantonista: Arthur

19/04 - Quinta-feira - Das 18h às 20h
Reflexão em espelhos planos

Com: Emerson

19/04 - Quinta-feira - Das 14h às 16h
Sistemas Lineares

Com: Carlos

19/04 - Quinta-feira - Das 14h às 15h30
Modelos atômicos e resolução de exercícios 

Sala 3

Com: Arthur

19/04 - Quinta-feira - Das 12h00 às 13h30
Orientação espacial e coordenadas geográficas

Com: Paulo

18/04 - Quarta-feira - Das 13h às 15h e 17h às 19h
Cinemática escalar e MU

Sala 3

Com: Tiago Jesus

17/04 - Terça-feira - 14h às 16h e 18h às 20h
Óptica geométrica e reflexão em espelhos planos

Sala 3

Com: Emerson

16/04 - Segunda-feira - Das 14h às 15h30
Estado e Capitalismo Histórico (com resolução de exercícios da apostila 1)

Com: Thaís

Sala 3

13/04 - Sexta-feira - Das 13h às 14h; 17h às 19h
Cinemática escalar e MU

Com: Jesus

13/04 - Sexta-feira - Das 14h às 16h; 18h às 20h
Reflexão em espelhos planos

Com: Emerson

 

 

13/04 - Sexta-feira - Das 16h às 17h30
Evolução dos modelos atômicos e resolução de exercícios

Com: Arthur e Sara

12/04 - Quinta-feira - Das 14h às 16h
Reflexão em espelhos planos

Com: Emerson

Dia 12/04 - Quinta-feira - Das 17h às 19h
Sistemas Lineares

Plantonista: Carlos

12/04 - Das 13h às 14h; 17h às 19h
Cinemática escalar e MU

Com: Jesus
 

 

11/04 - Quarta-feira - Das 14h às 15h30
Evolução dos modelos atômicos e resolução de exercícios

Com: Arthur e Sarah

11/04 - Quarta-feira - Das 14h às 15h30
Evolução dos modelos atômicos e resolução de exercícios

Com: Arthur e Sarah

10/04 - Terça-feira - 12h20
Sistemas Políticos e Econômicos do Século XX – Capitalismos

Sala 6

Com: Maria e Paulo

10/04 - Terça-feira - Das 13h às 14h; 17h às 19h
Você entendeu como é?

Com: Jesus

09/04 - Segunda-feira - Das 13h às 14h; das 17h às 19h
Você entendeu como é?

Com: Jesus

27/03 - Terça-feira - 14h às 15h e 18h às 19h

Como,  para quê e por que estudar matemática
Sala 1
Com: Carlos Anderson

23/03 - Sexta-feira - 13h às 14h e 18h às 19h

Como estudar história
Sala 1
Com: Thaís Nery

FUVEST discursivas 

Data: 15/12/2017 sexta-feira

Horário: 14:00 às 16:00

Plantonistas: Maria e Paulo

Sala: 2

Inscrições no Espaço do Aluno.

Atividade de Português – Itaquera

Tema: Atividade UNESP.

Data: 13/12/2017 - quarta-feira

Horário: Das 13h00 às 14h30

Plantonista: Juliana

FUVEST discursivas 

Data: 13/12/2017 quarta-feira

Horário: 16:30 às 18:00

Plantonista: Maria

Sala: 2

Inscrições no Espaço do Aluno.

13/12– QUARTA-FEIRA – 15:00 às 16:30 – SALA 1

REVISÃO – QUÍMICA

Tema: Indústria Farmacêutica

Com: Rafael

Atividade de Química – Itaquera

Filme: Resolução FUVEST.

Data: 12/12/2017 - terça-feira

Horário: Das 15h00 às 16h30

Atividade de Português – Itaquera

Tema: Atividade UNICAMP.

Data: 12/12/2017 - terça-feira

Horário: Das 13h00 às 14h30

Plantonista: Juliana

Atividade de Português – Itaquera

Tema: Atividade FUVEST.

Data: 11/12/2017 - segunda-feira

Horário: Das 13h00 às 14h30

Plantonista: Juliana

11/12– SEGUNDA-FEIRA – 15:00 às 16:30 – SALA 1

REVISÃO – QUÍMICA

Tema: Energia Nuclear e Resolução de Exercícios (Fuvest)

Com: Rafael

Revisão de Química – Itaquera

Filme: Óleos-resina.

Data: 09/12/2017 - sábado

Horário: Das 15h00 às 16h30

Revisão de Química – Itaquera

Tema: pilhas e força eletromotriz.

Data: 08/12/2017 - sexta-feira

Horário: Das 15h30 às 17h

Plantonista: Sarah

História (Geral)

Resolução UNESP 

Data: 08/12/2017 sexta-feira

Horário: 14:00 às 15:30

Plantonista: Maria

Sala: 2

Inscrições no Espaço do Aluno.

08/12– SEXTA-FEIRA – 15:00 às 18:00 – SALA 1

REVISÃO – GEOGRAFIA

Tema: 2ª Fase (Unicamp, Fuvest e Unesp)

Com: Alessandro

Atividade de Química – Itaquera

Tema: resolução Unicamp.

Data: 06/12/2017 - quarta-feira

Horário: Das 15h00 às 16h30

 

Química

Radiação: riscos e benefícios 

Data: 06/12/2017 quarta-feira

Horário: 14:30 às 16:00

Plantonista: Arthur

Sala: 2

Inscrições no Espaço do Aluno.

06/12– QUARTA-FEIRA – 15:30 às 16:30 – SALA 1

REVISÃO – QUÍMICA

Tema: Energia Nuclear

Com: Rafael

Química

Resolução UNICAMP 

Data: 05/12/2017 terça-feira

Horário: 14:30 às 16:00

Plantonista: Arthur

Sala: 2

Inscrições no Espaço do Aluno.

História (Brasil)

Resolução UNESP 

Data: 04/12/2017 segunda-feira

Horário: 14:00 às 15:30

Plantonista: Maria

Sala: 2

Inscrições no Espaço do Aluno.

04/12– SEGUNDA-FEIRA – 15:30 às 16:30 – SALA 1

REVISÃO – QUÍMICA

Tema: Pilhas e Resolução de Exercícios (Unicamp)

Com: Rafa

01/12– SEXTA-FEIRA – 15:00 às 16:30 – SALA 1

REVISÃO – QUÍMICA

Tema: Pilhas

Com: Rafael

Química

Produção de energia a partir dos alimentos

Data: 29/11/2017 quarta-feira

Horário: 14:30 às 16:00

Plantonista: Arthur

Sala: 3

Inscrições no Espaço do Aluno.

Atividade de Química – Itaquera

Tema: Resolução UNESP.

Data: 29/11/2017 - quarta-feira

Horário: Das 15h00 às 16h30

Química

Resolução UNESP 

Data: 28/11/2017 terça-feira

Horário: 14:30 às 16:00

Plantonista: Arthur

Sala: 3

Inscrições no Espaço do Aluno.

REVISÃO – GEOGRAFIA

Tema: Resolução de Exercícios (Fuvest)

Com: Alessandro

REVISÃO – HISTÓRIA

Tema: Resolução de Exercícios

Com: Thiago Martinez

História e Geografia

FUVEST 1ª fase

Data: 21/11/2017 terça-feira

Horário: 12:10 às 13:00

Plantonistas: Maria e Paulo

Sala: 2

Inscrições no Espaço do Aluno.

Retirar lista de exercícios na Secretaria de Alunos (valor de xerox).

História e Geografia

A questão africana: Angola e África do Sul 

Data: 21/11/2017 terça-feira

Horário: 14:30 às 16:30

Plantonistas: Maria e Paulo

Sala: 2

Inscrições no Espaço do Aluno.

REVISÃO – FÍSICA

Tema: Resolução de Exercícios (Fuvest)

Com: Emerson

Título: Resolução de exercícios FUVEST.

Data: 20/11/2017 - segunda-feira

Horário: Das 13h00 às 15h00

Plantonista: Juliana

REVISÃO – GEOGRAFIA

Tema: Resolução de Exercícios (Fuvest 1ª Fase)

Com: Alessandro

MARATONA DO PLANTÃO

História e Geografia

FUVEST 1ª fase 

Data: 17/11/2017 sexta-feira

Horário: 12:10 às 13:00

Plantonistas: Maria e Paulo

Sala: 2

Inscrições no Espaço do Aluno.

Retirar lista de exercícios na Secretaria de Alunos (valor de xerox).

REVISÃO – HISTÓRIA

Tema: Resolução de Exercícios

Com: Thiago Martinez

Biologia

FUVEST 1ª fase 

Data: 16/11/2017 quinta-feira

Horário: 14:30 às 16:00

Plantonista: Viviane

Sala: 2

Inscrições no Espaço do Aluno.

Retirar lista de exercícios na Secretaria de Alunos (valor de xerox).

Título: Questão Africana: Angola e África do Sul

Data: 15/11/2017 (quarta-feira)

Horário: 15h00 às 16h30

Plantonista: Maria

Atividade de Revisão de Português – Itaquera

Título: Resolução de exercícios UNESP e FUVEST.

Data: 14/11/2017 - terça-feira

Horário: Das 13h00 às 15h00

Plantonista: Juliana

REVISÃO – FÍSICA

Tema: Lei de Faraday e Lei de Lenz

Com: Emerson

10/11 – SEXTA – 14:00 às 16:00 – SALA 1

10/11 – SEXTA – 18:00 às 20:00 – SALA 3

 

REVISÃO – MATEMÁTICA

Tema: Probabilidade e Análise Combinatória (Revisão ENEM)

Com: Carlos

 

Título: Conflitos Sociais no Brasil (Resolução de exercícios)

Data: 08/11/2017 (quarta-feira)

Horário: 15h00 às 16h30

Plantonista: Maria

Título: Ditadura Militar no Cone Sul (Argentina, Chile e Paraguai).

 

Data: 07/11/2017 - terça-feira

 

Horário: Das 14h00 às 16h00

 

Plantonista: Thaís

Título:  1ª Guerra Mundial (resolução de exercícios)

Data: 06/11/2017 (segunda-feira)

Horário: 15h00 às 16h30

Plantonista: Maria

06/11– SEGUNDA-FEIRA – 14:00 às 16:00 – SALA 1

 

REVISÃO – História

Tema: Resolução de Exercícios

Com: Thiago Martinez

 

06/11– SEGUNDA-FEIRA – 17:30 às 19:00 – SALA 1

 

REVISÃO – FÌSICA

Tema: Dinâmica do Movimento Circular

Com: Tiago Jesus

04/11 – SÁBADO – 12:45 às 13:45 – SALA 1

 

REVISÃO – QUÍMICA

Tema: Química Cinética (Resolução Excelente)

Com: Rafael

01/11 – QUARTA-FEIRA – 14:00 às 16:00 – SALA 3

 

REVISÃO – História

Tema: Resolução de Exercícios

Com: Thiago Martinez

31/10– TERÇA-FEIRA – 14:00 às 16:00 – SALA 3

 

REVISÃO – REDAÇÃO

Tema: Redação

Com: Pedro e Thiago Martinez

Título: Ditadura Militar no Brasil.

 

Data: 31/10/2017 - terça-feira

 

Horário: Das 13h00 às 15h00

 

Plantonista: Thaís

31/10– TERÇA-FEIRA – 18:00 às 20:00 – SALA 3

 

REVISÃO – FÍSICA

Tema: Eletromagnetismo, Campo Elétrico e Força Magnética

Com: Emerson

História e Geografia - resolução de exercícios do ENEM

Datas: 30/10

Horário: 12:10 às 13:00

Plantonistas: Maria e Paulo

Sala: 2

Inscrições no Espaço do Aluno.

Retirar lista de exercícios na Secretaria de Alunos (valor do xerox).

Título: A Redação ENEM.

Data: 30/10/2017 - segunda-feira

Horário: Das 13h00 às 15h00

Plantonistas: Juliana e Pedro

28/10 – SÁBADO – 12:45 às 13:45 – SALA 1

REVISÃO – QUÍMICA

Tema: Cinética (Resolução Excelente)

Com: Rafael

Título: Revisão e Exercícios ENEM.

Data: 27/10/2017 - sexta-feira

Horário: Das 13h00 às 15h00

Plantonista: Juliana

27/10 – SEXTA-FEIRA – 14:00 às 15:30 – SALA 3

REVISÃO – PORTUGUÊS

Tema: Resolução de exercícios (2ª Fase FUVEST)

Com: Pedro

27/10– SEXTA-FEIRA – 15:45 às 16:45 – SALA 3

REVISÃO – HISTÓRIA

Tema: Ditadura Militar no Brasil

Com: Thaís

27/10 – SEXTA-FEIRA – 17:00 às 18:30 – SALA 3

REVISÃO – QUÍMICA

Tema: Isomeria

Com: Rafael

Redação – produção de texto sobre o tema: a reforma agrária no Brasil 

Data: 26/10/2017 quinta-feira

Horário: 12:15 às 14:00

Plantonista: Nayara

Sala: 2

História – Ditadura Militar no Brasil 

Data: 26/10/2017 quinta-feira

Horário: 14:00 às 16:00

Plantonista: Thaís

Sala: 2

26/10 – QUINTA-FEIRA – 14:00 às 16:00 – SALA 3

REVISÃO – HISTORIA

Tema: Resolução de Exercícios

Com: Thiago Martinez

Matemática 

Data: 25/10/2017 quarta-feira

Horário: 12:10 às 13:10

Plantonista: Polion

Sala: 2

25/10 – QUARTA-FEIRA – 14:00 às 15:30 – SALA 3

REVISÃO – QUÍMICA

Tema: Termoquímica (Resolução de Exercícios)

Com: Rafael

24/10– TERÇA-FEIRA – 14:00 às 16:00 – SALA 3

REVISÃO – FÍSICA

Tema: Magnetismo (imãs)

Com: Emerson

História e Geografia - resolução de exercícios do ENEM

Datas: 23/10

Horário: 12:10 às 13:00

Plantonistas: Maria e Paulo

Sala: 2

Inscrições no Espaço do Aluno.

Retirar lista de exercícios na Secretaria de Alunos (valor do xerox).

23/10– SEGUNDA-FEIRA – 17:30 às 19:00 – SALA 3

REVISÃO – FÍSICA

Tema: Movimento Circular e Uniforme

Com: Tiago Jesus

21/10 – SÁBADO – 12:45 às 13:45 – SALA 1

 

REVISÃO – HISTORIA

Tema: Resolução de Exercícios

Com: Thiago Martinez

Título: Filosofia contemporânea (Revisão da apostila 4).

 

Data: 20/10/2017 - sexta-feira

 

Horário: Das 14h00 às 16h00

 

Plantonista: Danilo

20/10– SEXTA-FEIRA – 14:00 às 15:30 – SALA 3

 

REVISÃO – HISTÓRIA

Tema:Resolução de Exercícios

Com: Thaís

Química - Misturas e medidas de concentração I 

Data: 19/10/2017 quinta-feira

Horário: 15:00 às 16:30

Plantonista: Arthur

Sala: 2

Física – Gravitação 

Data: 19/10/2017 quinta-feira

Horário: 17:30 às 19:00

Plantonista: Tiago Jesus

Sala: 2

19/10 – QUINTA-FEIRA – 14:00 às 15:30 – SALA 3

 

REVISÃO – QUÍMICA

Tema: Resolução de exercícios

Com: Arthur

Título: Revolução Russa

Data: 18/10/2017 (quarta-feira)

Horário: 17h30 às 19h00

Plantonista: Maria

Química

Fissão Nuclear: bombas atômica e de hidrogênio

 

Data: 18/10/2017 quarta-feira

Horário: 13:00 às 14:00

Plantonista: Arthur

Sala: 2

18/10 – QUARTA-FEIRA – 14:00 às 15:30 – SALA 3

 

REVISÃO – QUÍMICA

Tema: Cálculos Estequiométricos: Parte I

Com: Rafael

História – Revolução Russa 

Data: 18/10/2017 quarta-feira

Horário: 14:00 às 15:30

Plantonista: Maria

Sala: 5

18/10 – QUARTA-FEIRA – 16:00 às 18:00 – SALA 3

 

REVISÃO – HISTORIA

Tema: Resolução de Exercícios

Com: Thiago Martinez

Título: Era Vargas (1930-1945) e Governo Vargas (1951-1954).

Data: 17/10/2017 - terça-feira

Horário: Das 13h00 às 14h30

Plantonista: Thais Nery

Química - Radioatividade II 

Data: 17/10/2017 terça-feira

Horário: 13:00 às 14:30

Plantonista: Arthur

Sala: 2

Filosofia contemporânea (apostila 4) 

Data: 17/10/2017 terça-feira

Horário: 15:00 às 17:00

Plantonista: Danilo

Sala: 2

Português - resolução de exercícios dissertativos 

Data: 17/10/2017 terça-feira

Horário: 17:30 às 18:30

Plantonistas: Pedro e Nayara

Sala: 2

 

Título: Resolução FUVEST (História do Brasil)

Data: 16/10/2017 (segunda-feira)

Horário: 14h00 às 15h30

Plantonista: Maria

História e Geografia - resolução de exercícios do ENEM

Datas: 16/10

Horário: 12:10 às 13:00

Plantonistas: Maria e Paulo

Sala: 2

Inscrições no Espaço do Aluno.

Retirar lista de exercícios na Secretaria de Alunos (valor do xerox).

Química - Radioatividade I 

Data: 16/10/2017 segunda-feira

Horário: 16:30 às 18:00

Plantonista: Arthur

Sala: 2

FÍSICA

Magnetismo – Imãs 

Data: 13/10/2017 sexta-feira

Horário: 14:00 às 16:00 e 18:00 às 20:00

Plantonista: Emerson

Sala: 2

AULA EXTRA: QUÍMICA

Cálculos avançados em estequiometria 

Data: 12/10/2017 quinta-feira

Horário: 16:00 às 17:30

Professor: Ian

Sala: 5

FÍSICA

Dinâmica do movimento circular 

Data: 12/10/2017 quinta-feira

Horário: 17:30 às 19:00

Plantonista: Tiago Jesus

Sala: 2

Título: Era Vargas (Parte II)

Data: 11/10/2017 (quarta-feira)

Horário: 17h30 às 19h00

Plantonista: Maria

Título: Revisão Geral Trigonometria: Arco duplo, Lei dos Senos e Cossenos e Exercícios.

Data: 10/10/2017 - terça-feira

Horário: Das 14h00 às 16h00 e das 17h50 às 19h30

Plantonista: Carlos

Título: Resolução Unicamp (História Geral)

Data: 09/10/2017 (segunda-feira)

Horário: 14h às 15h30

Plantonista: Maria

HISTÓRIA GERAL

Resolução Unicamp 

Data: 09/10/2017 segunda -feira

Horário: 14:00 às 15:30

Plantonista: Maria

Sala: 2

REVISÃO – MATEMÁTICA

Tema: Sistema

Com: Carlos

REVISÃO – GEOGRAFIA

Tema: Geografia Urbana (1ª Fase)

Com: Alessandro

REVISÃO DO PLANTÃO

FÍSICA

Movimento circular uniforme 

Data: 05/10/2017 quinta-feira

Horário: 17:30 às 19:00

Plantonista: Tiago Jesus

Sala: 2

Inscrições no Espaço do Aluno.

REVISÃO – QUÍMICA

Tema: Resolução de exercícios

Com: Arthur

Título: Era Vargas (Parte I)

Data: 04/10/2017  (quarta-feira)

Horário: 17h30 às 19h00

Plantonista: Maria

REVISÃO DO PLANTÃO

HISTÓRIA DO BRASIL

Era Vargas (parte 1) 

Data: 04/10/2017 quarta-feira

Horário: 14:00 às 15:30

Plantonista: Maria

Sala: 5

Inscrições no Espaço do Aluno.

REVISÃO – FÍSICA

Tema: Campo Elétrico

Com: Emerson

Título: Resolução Unicamp (História do Brasil)

Data: 02/10/2017 (segunda-feira)

Horário: 14h às 15h30

Plantonista: Maria

 

Título: Análise combinatória e probabilidade 
Data: 29/09/2017 (sexta-feira)
Horário: 18:00 às 20:00
Plantonista: Polion
Inscrições no Espaço do Aluno

Título: Resolução de exercícios

Data: 28/09 (quinta-feira) 

Horário: 18h00 às 19h00

Plantonista: Arthur

Título: Colisões 
Data: 28/09/2017 (quinta-feira)
Horário: 17:30 às 19:00
Plantonista: Tiago Jesus
Inscrições no Espaço do Aluno

Título: Resolução de Exercícios – 2º fase FUVEST.

Data: 26/09/2017 (terça-feira)

Horário: 14h00 às 15h30

Unidade: Itaquera

Plantonista: Thaís Nery

Título: Mitose e meiose

Data: 25/09/2017 (segunda-feira)

Horário: 15:00 às 17:00

Plantonista: Viviane

Inscrições pelo Espaço do Aluno

Título: Circuitos elétricos e aparelhos de medida

Data: 22/09/2017 (sexta-feira)

Horário: 14h00 às 16h00

Plantonista: Emerson

Título: Circuitos elétricos e aparelhos de medida

Data: 22/09/2017 (sexta-feira)

Horário: 18h00 às 20h00

Plantonista: Emerson

Título: Circuitos elétricos e aparelhos de medida

Data: 22/09/2017 (sexta-feira) 

Horário: 14h00 às 16h00

Plantonista: Emerson

Título: Climas e Biomas (Resolução de exercícios 1º e 2º Fase dos vestibulares)

Data: 22/09/2017 (sexta-feira)

Horário: 14h00 às 16h00

Plantonista: Alessandro

Título: Resolução FUVEST (História Geral)

Data: 23/10/2017 

Horário: 14h00 às 15h30

Plantonista: Maria

Título: Resolução de exercícios

Data: 21/09/2017 (quinta-feira)

Horário: 18h00 às 19h00

Plantonista: Arthur

Título: 2ª fase da UNESP

Data: 21/09/17 (quinta-feira)

Horário: 16h30 às 18h00

Plantonista: Thaís

Título: Análise combinatória e probabilidade

Data: 20/09/2017 (quarta-feira)

Horário: 14h00 às 16h00

Plantonista: Polion

Título:Eletrostática e Lei de Coulomb

Data: 19/09/2017 (terça-feira)

Horário: 18h00 às 20h00

Plantonista: Emerson

Título: Resolução de Exercícios

Data: 19/09/2017 (terça-feira)

Horário: 14h00 às 16h00

Plantonista: Emerson

Título: Resolução de Exercícios

Data: 19/09/2017 (terça-feira)

Horário: 17h30 às 19h30

Plantonista: Emerson

Título: Geopolítica na China

Data: 15/09/2017 (sexta-feira)

Horário: 14:00 às 16:00

Plantonista: Alessandro

Título: Corrente elétrica

Data: 15/09/2017 (sexta-feira)

Horário: 14h00 às 16h00

Plantonista: Emerson

Título: Corrente elétrica

Data: 15/09/17 (sexta-feira)

Horário: 18h00 às 20h00

Plantonista: Emerson

Geografia Urbana e Agrária

14/09 - 18h00-19h30

Geografia Urbana e Agrária

14/09 - 18h00-19h30

Título: Química (resolução de exercícios)

Data: 14/09/2017 (quinta-feira)

Horário: 18:00 às 19:00

Plantonista: Arthur

Título: Trabalho

Data: 13/09/2017 (quarta feira)

Horário: 17h30 às 19h30

Plantonista: Jesus

Título: Sistema de Equações (resolução de exercícios)

Data: 13/09/2017 (quarta-feira)

Horário: 14:00 às 16:00 

Plantonista: Carlos

Título: Sistema de Equações (resolução de exercícios)

Data: 13/09/2017 (quarta-feira)

Horário: 17:00 às 19:00

Plantonista: Carlos

Título: Revisão de Funções

Data: 13/09/2017 (quarta-feira)

Horário: 14h00 às 16h00

Plantonista: Polion

Título: Ondulatória (parte 2)

Data: 12/09 (terça-feira)

Horário: 14:00 às 16:00

Plantonista: Emerson 

China Contemporânea e Coreia

12/09 - 18h30-20h00

Filosofia – Danilo

Título: Revisão da apostila 3

Data: 12/09/17

Horário: 14h00 às 16h00.

Plantonista: Danilo.

China Contemporânea e Coréia

12/09 - 18h30-20h00

Título: Ondulatória (parte 2)

Data: 12/09 (terça-feira)

Horário: 18:00 às 20:00

Plantonista: Emerson 

Título: Reações orgânicas de adição e substituição.

Data: 11/09/17

Horário: 17h00 às 19h00

Plantonista: Gaby

Atividade de Química: Resolução de exercícios.

Data: 08/09/2017

Horário: 18h00 – 19h00

Unidade: Itaquera

Atividade de Filosofia: Revisão da apostila 3.

Data: 08/09/2017

Horário: 14h00 – 16h00

Unidade: Itaquera

Título: Energia mecânica e sua conservação 

Data: 07/09/2017 (quinta feira)

Horário:  17h30 às 19h30

Plantonista: Jesus

Química – Gabriela

 

Título: Proporcionalidade – pureza e rendimento.

Data: 06/09/17

Horário: 14h00 às 16h00 e das 17h00 às 19h00

Plantonista: Gaby

Atividade de Química: Características físico-químicas das substâncias moleculares, iônicas, metálicas e covalentes.

Data: 05/09/2017

Horário: 17h30 – 19h00

Unidade: Itaquera

04/09 – SEGUNDA-FEIRA – 14:00 às 16:00 – SALA 1

04/09 – SEGUNDA-FEIRA – 17:30 às 19:00 – SALA 3

 

REVISÃO – FÍSICA

Tema: Trabalho

Com: Tiago Jesus

Atividade de História: Revisão da apostila 4.

Data: 04/09/2017

Horário: 14h00 – 15h30

Unidade: Itaquera

Atividade de Química: Interações entre íons e moléculas polares e apolares: mudança de fase e a capacidade de misturar.

Data: 01/09/2017

Horário: 14h00 – 15h30

Unidade: Itaquera